Суббота, 20.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Скажи рекламе
НЕТ
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Реклама

Платное-Бесплатно!!! Инфо-Сливы, Партнерки и схемы заработка

Главная » 2019 » Март » 28 » Бизнес-план: ателье по ремонту и пошиву одежды
Зарабатывай с 500+ кранов на одном сайте
08:20
Бизнес-план: ателье по ремонту и пошиву одежды

 

Основные показатели проекта:
Стоимость проекта: 1 150 000 рублей.
Средняя выручка в месяц: 155 000 рублей.
Прибыль: 100 000 рублей.
Окупаемость: 12 месяцев.

Магазинов по продаже одежды предостаточно в любом, даже небольшом, городке. Они полностью удовлетворяют спрос местного населения в покупках этого товара. Но, имея даже очень широкий ассортимент продукции, торговые точки могут выставить на продажу лишь модели стандартного вида. Поэтому потребность в пошивочном ателье не угасает со временем – ведь индивидуально выразить свою внешность можно лишь сделав заказ на пошив одежды именно в ателье. Это будет оригинальный тип одежды, рассчитанный на конкретную личность. Уже в силу этих обстоятельств составить и претворить в дело бизнес-план организации и развития ателье — всегда своевременно и достаточно оригинально.

Особенно бизнес на пошиве индивидуальных моделей одежды подходит для начинающих предпринимателей. Ведь это достаточно прибыльное дело для тех, кто имеет навыки в шитье и моделировании одежды, оно всегда будет перспективным и добиться успеха здесь совсем не трудно. Достаточно лишь заинтересовать клиентов, сделать их своими постоянными заказчиками, которые обеспечат компании стабильный доход. Узнав все тонкости предпринимательства в этой области, ознакомившись с похожими статьями на интернет-ресурсах, можно приступить к изучению вопроса о том, как составить бизнес-план ателье для малого бизнеса. И в этом плане должно быть по максимуму учтено как всё то, что является важными факторами производства, так и любые, казалось бы, незначительные мелочи.

Бизнес-планирование пошивочного ателье

Даже для открытия ателье по ремонту и пошиву одежды в минимальном масштабе необходимо на первом этапе тщательно разработать, составить бизнес-план для него. Без сомнения, для небольшого предприятия подойдёт бизнес-план мини ателье, а лучшей правовой формой предпринимательства будет ИП (индивидуальное предпринимательство). Ведь потребителями услуг малого предприятия, производимых им товаров, будут частные лица. При ИП упрощается складские и бухгалтерские учётные требования, а налоговые сборы окажутся существенно ниже, чем при других формах собственности.

Вероятный успех бизнеса в виде ателье для пошива одежды и её ремонта обуславливается, прежде всего, тем, что в любом городке и даже сельском населённом пункте достаточно потенциальных заказчиков.

Конечно, вначале следует подобрать в интернете образец бизнес-плана ателье по пошиву и ремонту одежды с расчётами, который можно будет в дальнейшем взять за основу разработки своего бизнес-плана открытия ателье с нуля.

Комплекс услуг и анализ рынка

Учитывая, что создаваемое ателье будет ориентироваться на пошив и ремонт одежды по индивидуальным заказам, в краткий перечень оказываемых услуг будут входить:

  • пошив новой одежды;
  • мелкий ремонт одежды;
  • реставрационные работы.

При анализе рынка, используя готовый пример бизнес-плана ателье, нужно ещё учесть те особенности конкретного населённого пункта, города, которые будут определять как будущую клиентуру предприятия, так и конкуренцию в этой сфере деятельности. Если конкурентоспособность компании окажется высокой, а потенциальное количество заказчиков будет велико, то это уже является верным залогом будущей успешной деятельности.

В анализе рыночной ситуации должен присутствовать раздел рисков и ошибок конкурирующих предприятий, их недоработки в том или ином направлении оказываемых услуг. Тщательный анализ ситуации подскажет затем, чего нужно избегать самому начинающему предпринимателю, каких ошибок нельзя допустить. Если недостатки в работе конкурентов можно будет увидеть при анализе, это значит, предприниматель сам находится на пороге новых правильных решений, предприимчивых маркетинговых планов, ходов.

План производства

Практически любой готовый бизнес-план ателье по пошиву одежды начинается с наличия или подбора подходящего помещения. И в этот момент предприниматель оказывается перед выбором:

  • взять в аренду одно помещение, в котором будут размещаться и пошивочный цех, и приёмный пункт заказов;
  • арендовать два помещения, причём пошивочный цех организовать где-либо на городской окраине, а в густонаселённом районе разместить приёмный пункт для работы с заказчиками;
  • третьим вариантом является расположение приёмного пункта прямо в здании или на площади вблизи крупного торгового центра, где постоянно наблюдается интенсивный поток покупателей.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. При пошивочном цехе на окраине арендная плата за помещение будет небольшой, но при этом образуется разрыв цепочки между заказчиком и исполнителем. Человек, оформляющий заказ и делающий примерки, будет один, а выполнять заказ придётся другому. Это уже предполагает определённые нестыковки, неудобства в работе.

Если в одном месте, в густонаселённом районе взять в аренду большое помещение, где можно будет расположить примерочную, пункт приёма заказов и пошивочный цех, то это выльется в значительную плату за аренду снимаемой площади, которая может резко снизить процент прибыли всего предприятия.

При расположении ателье в торговом центре рядом с отделами по продаже одежды количество его клиентов может резко возрасти. Не найдя в торговых отделах того, что ищут, покупатели очень вероятно, обратятся к модельерам ателье для индивидуального пошива. Нередки случаи, когда сразу же после покупки в отделе одежды клиент обращается к мастеру пошива для корректировки приобретённого изделия. В конечном итоге выбор помещения для работы остаётся за предпринимателем, но все оговоренные факторы впредь нужно будет учитывать.

Оборудование швейного ателье

Покупка швейного оборудования – это шаг, который обычно следует за выбором и оформлением подходящего помещения для работы. Организационный план, составленный заранее, должен содержать в себе все элементы оборудования и мебели, необходимые для интенсивной работы предприятия.

Если предприниматель не очень хорошо знает специфику швейного ремесла, то ему лучше взять в консультанты опытного человека в этом деле. Неплохо бы принять такого специалиста на постоянную работу в должности управляющего. Он сможет грамотно проводить закупку требуемого оборудования, решать возникающие вопросы узкой швейной специализации.

Понятно, что главным видом оборудования пошивочного ателье будут швейные машинки универсального многофункционального типа. Неплохо бы сразу же купить швейное станочное оборудование, рассчитанное на выполнение большого числа операций. Расчёт количества требуемого оборудования обычно тесно привязан к будущему объёму работы, к имеющемуся производственному плану предприятия.

Как и в любом предпринимательстве, в комплект оборудования мастерской по пошиву и ремонту одежды будет входить большое количество изделий, являющихся не основными по отношению к главной деятельности. Это определённое количество мебели, примерочные кабины, столы для раскроя тканей, оснащение гардеробных и так далее. Это всё покупать можно только согласно с будущим количеством занятых мастеров по пошиву, с количеством оборудованных рабочих мест и предполагаемым количеством заказчиков. Неплохо бы для оформления мастерской получить разработку опытного дизайнера. Это придаст помещению особенный, привлекательный и стильный внутренний вид, что всегда работает на предпринимателя. Конечно, избыток мебели и оборудования не только будет напрасной тратой денег, но всё это загромоздит, займёт часть производственной площади, будет мешать работе.

Набор персонала

Очень важное место в разработке бизнес-плана швейного ателье должно быть отведено набору штата (коллектива работников). К подбору персонала работников предприятия по пошиву и ремонту одежды подход нужен самый серьёзный. Ведь не только качество работы каждого из них будет играть большую роль в работе ателье, важен ещё и создаваемый ими психологический климат на предприятии, умение работников деликатно и благожелательно относиться к клиентам. Даже при хорошем качестве выполненной работы при невежливом обращении с клиентурой можно растерять своих важных заказчиков.

Приведём минимальный состав рабочего коллектива ателье пошива и ремонта одежды:

  • дизайнер-модельер;
  • мастер пошива одежды (швея);
  • специалист по приёму заказов от клиентов;
  • уборщица;
  • администратор ателье.

Конечно, самая высокооплачиваемая должность из этого списка – это модельер с дизайнерскими способностями. Но если на эту работу взять успешного студента, только что закончившего учебное заведение по этому профилю, то можно обойтись и вполне умеренной заработной платой. Из-за отсутствия опыта такому специалисту не будут предлагать различные варианты трудоустройства, и требовать высокой заработной платы на первом этапе сотрудничества он не станет.

А вот обойтись без мастера по пошиву одежды, имеющего солидный опыт работы, не получится. Опыт не заменить знаниями и квалификационным удостоверением. Именно от этого мастера во многом будет зависеть успех работы всего предприятия. Если клиент окажется доволен выполненным заказом, то вскоре он снова придёт к мастеру, который смог угадать его лучшие пожелания к обновке.

От приёмщика заказов особо высокой квалификации не требуется. Он должен лишь профессионально делать замеры, фиксировать пожелания заказчиков и подробно передавать всю информацию мастеру по пошиву одежды.

Размер заработной платы придётся назначать с учётом существующих расценок на предприятиях аналогичной тематики. Так же как и ценообразование на услуги ателье, на готовую продукцию. Если начать экономить на всём этом, то общее настроение коллектива будет не на высоком уровне, а значит, и отношение каждого к своей работе будет желать лучшего. Это незамедлительно спроецируется на успешность всей деятельности пошивочного ателье, начнёт работать против предпринимателя, снижая в конечном итоге рентабельность работы и прибыль.

Рекламная деятельность

Реклама в любом бизнесе играет если не определяющую, то и далеко не второстепенную роль. Без рекламы в местных средствах массовой информации, на местном телеканале и в газетах об открытии мастерской быстрого успеха в работе и наплыва клиентов ожидать не следует. Для получения известности и популярности, повышения эффективности проекта совсем не лишним будет обновляемый ежедневно сайт в интернете. А вот процесс становления безрекламного бизнеса будет длительным, малоприбыльным и нелёгким на начальном этапе.

Успешная реклама деятельности всегда способствует быстрому продвижению предлагаемых бизнесом услуг к целевым клиентам, что в конечном итоге определяет и успешность предпринимательства. Не так-то просто продвинуть пошивочное ателье на успешный рынок услуг этого рода, отобрав часть клиентов у уже существующих и имеющих устойчивый имидж аналогичных предприятий.

Если администратор или сам предприниматель сомневается в том, что рекламная выверенная стратегия ему по плечу, то стоит потратить средства на то, чтобы нанять специалиста в рекламной области, доверить ему это важное дело.

Конечно, хорошо продуманная вывеска над входом в ателье тоже пробуждает интерес у прохожих, обеспечивая таким путём минимальное количество заказчиков на пошив одежды. Но ведь мимо помещения с такой вывеской проходит очень маленький процент городского населения. А чтобы о работе ателье узнали многие потенциальные заказчики, требуется более широкий подход к рекламе, включая даже регулярные акции для клиентов, связанные со сниженными ценами на услуги и символическими подарками постоянным заказчикам.

Финансовая часть проекта

В финансовом разделе проекта произведём подсчёт расходной и доходной частей бизнеса, как на его начальном этапе, так и в процессе выхода производства на проектный уровень. Финансовый план, любая бухгалтерия не терпят никаких мелочей, поэтому для получения реальных результатов нужно учитывать как крупные расходные суммы, так и мелкие вложения во второстепенные фазы отладки работы ателье, без которых успех также будет оставаться лишь призрачным, далёким от желаемых реальных показателей работы.

Произведём подсчёт размеров вложений на начальном этапе формирования бизнеса:

  • годовая плата за аренду помещения для пошивочного цеха ателье – 200 тыс. рублей;
  • годовая арендная плата за помещение для приёмного пункта заказов – 100 тыс. рублей;
  • стоимость оборудования для нового ателье с нуля – 150 тыс. рублей;
  • зарплата работникам ателье в год – 600 тыс. рублей;
  • стоимость расходных материалов из расчёта на год работы (ткани и инструменты, нити для швейных машин) – 100 тыс. рублей.

Итоговая сумма получается не очень уж пугающая для бизнеса — 1 млн. 150 тыс. рублей.

К доходным статьям пошивочного ателье относятся:

  • шитьё одежды — 960 тыс. рублей в год;
  • реставрационные работы над одеждой – 560 тыс. рублей;
  • пошив постельного белья, оконных штор и прочее -340 тыс. рублей.

Годовой доход предприятия составит в сумме 1 млн. 860 тыс. рублей, а за месяц работы – 155 тыс. рублей. Если подсчитать чистую прибыль за месяц и за год, вычтя из доходов все расходы, то в среднем она составит не менее 100 тыс. рублей в месяц или 1 200 000 руб. При таких финансовых показателях работы и вполне умеренной себестоимости услуг этой сферы деятельности срок окупаемости первоначальных вложений не превысит 12 месяцев. Этот срок окупаемости очень даже подходит для оптимистического настроя предпринимателей на деятельность в сфере пошива и ремонта одежды. При трудолюбии и уместной расчётливости учредителя уже через год стабильной работы предприятие будет приносить ему существенную чистую прибыль.

Просмотров: 504 | Добавил: admin | Теги: пошиву, ремонту, Бизнес-план:, Ателье, одежды | Рейтинг: 5.0/1
CatCut - реклама и заработок.
Всего комментариев: 0
avatar