Суббота, 20.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Скажи рекламе
НЕТ
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Реклама

Платное-Бесплатно!!! Инфо-Сливы, Партнерки и схемы заработка

Главная » 2020 » Май » 6 » Спортивный бизнес. Как начать бизнес на спортивном оборудовании?
Зарабатывай с 500+ кранов на одном сайте
14:53
Спортивный бизнес. Как начать бизнес на спортивном оборудовании?

Меня зовут Юрий . Живу в небольшом городе Оренбурге. Уже более 5 лет занимаюсь продажей спортивного инвентаря и тренажеров. Имеется розничный магазин в центре города, его название Спорт56, а также интернет-магазин Спорт56.рф. Работаю как с физическими, так и с юридическими лицами.

С чего начинал…

Мой путь предпринимателя начался с банальной покупки турника для дома. Целью было поддержание своего тела в хорошей физической форме. Сначала искал турник в магазинах города, но так и не нашел нормальных вариантов за адекватную цену, потом полез на авито, но там не было ни одного объявления. Затем нашел в ВК группу производителя турников и заказал себе турник с брусьями 2 в 1 из г. Уфа. Турник мне понравился и в голову пришла идея попробовать продавать такие турники у себя в городе. Денег на закупку не было, решил начать с подачи объявления на авито, чтобы понять есть ли вообще спрос на эту продукцию. Как потом выяснилось спрос есть и довольно неплохой – звонили в день по 3-5 раз. Я договорился с производителем, что тот отправит мне на реализацию первую партию турников, а со второй я уже буду заказывать на свои деньги. Парень не побоялся, что я его кину и отправил мне партию на сумму 12 тыс. рублей. Так я первый начал продавать турники через авито в своем городе, конкурентов вообще не было. Только через пару месяцев начали появляться другие объявления о продаже турников с отправкой по предоплате из других городов.

 

Чуть позднее нашел новых поставщиков. Ассортимент пополнялся новыми моделями. Турники складировал в магазине брата, в подсобке, на тот момент он занимался продажей бижутерии.

Продажа турников приносила мне чистой прибыли 15-20 тысяч в месяц, что для студента на тот момент было неплохо. Через год я заканчиваю универ, и устраиваюсь на работу в магазин канцелярии, который находится в том же торговом здании, где брат с бижутерией и турниками.

 

По началу работал кладовщиком, разгружал машины и принимал товар, затем по семейным обстоятельствам наш менеджер увольняется и на его место устраиваюсь я. Новая должность была интересной, я работал с юридическими лицами, выставлял счета, составлял договора, приходовал товар и отпускал товар клиентам, разносил платежки, проводил ревизии в магазине, изучил программу «1С Предприятие» вдоль и поперек. После работы менеджера я становлюсь администратором магазина, а на мое место нанимают нового менеджера, которого я обучил всей своей работе. У меня появилось много свободного времени, и я вплотную занялся своими турниками.

 

Кстати, пока работал в канцтоварах успел женится и съехать от родителей.

 

Я понимал, что нужно развивать свое дело, искать новых поставщиков и расширять ассортимент. Также решил, что моему маленькому бизнесу нужен сайт, так как первым делом, когда человек, что-то ищет он идет в интернет, но денег на создание сайта не хватало, все уходило в семью. Тогда я решил сделать сайт своими руками. К счастью, на ютубе полно роликов на эту тему. Вечерами после работы я сидел до 2 часов ночи и делал свой интернет-магазин с нуля по видео-урокам из ютуба. Когда что-либо не получалось, то гугл был в помощь. В интернете можно найти практически любую информацию, а также мне очень помогли форумы, связанные с созданием сайтов. Новички вроде меня задавали в основном одни и те же вопросы и на этих форумах с легкостью находился ответ. Нет ничего сложного в создании своего интернет-магазина.

 

Есть много бесплатных CMS или по-русски - систем управления контентом (от англ. Content Management System) позволяет управлять сайтом, регулярно его обновлять, редактировать и создавать новые страницы, статьи, товары, изображения. Чтобы сделать свой интернет-магазин нужно просто выбрать удобную для себя CMS. Загрузить ее на свой хостинг и начать размещать товары и редактировать контент своего магазина. По сути вы загружаете готовый редактор сайта. Пожеланию можно скачивать бесплатно или приобретать различные «модули» (дополнения к сайту) или шаблоны на тех же форумах где сидят веб-мастеры. Я обычно покупаю модули и вам советую, потому что если что-то не понятно или не получается, то всегда можно получить бесплатную техническую поддержку.

 

Продвижение сайта.

Чтобы на вашем сайте были посетители и соответственно продажи, нужно продвигать свой сайт. Обязательно размещаем информацию о своем магазине на всех поисковых площадках вашего города, в первую очередь на гугле и яндексе, 2gis. Нужно указать как можно больше информации: название магазина, адрес, режим работы, телефон, ссылки на соц. сети, загрузить фото магазина или продукции. Важно не просто писать полезные статьи на своем сайте, но и использовать «ключевые запросы» в тексте, чтобы поисковик сам выводил ваш сайт в топ. Подробнее о SEO продвижении сайта можете прочитать в интернете, это тема очень обширная и потребует много внимания. Я особо не запаривался по SEO и начал продвижение с размещения контекстной рекламы в яндексе и в гугле. Обучался также самостоятельно при помощи ютуба. Если что-то не получалось звонил в техническую поддержку, ребята из яндекса и гугла не оставят вас в беде и всегда помогут вам настроить вашу рекламу.

 

Пока я делал сайт мне позвонил администратор гостиницы «Золотой Слон» с вопросом смогу ли я оборудовать их спортивный зал тренажерами? Я недолго думая ответил, что смогу. Приехал в гостиницу пообщался с управляющим, выяснил их потребности и затем занялся поиском поставщиков тренажеров и инвентаря. От администратора позже узнал, что тот просто искал в поиске тренажеры, попал на мой сайт и позвонил мне. На тот момент у меня еще не было своего ИП и расчетного счета. Я старался как можно дольше протянуть без регистрации ИП, чтобы не платить налоги.

 

Но без ИП я бы не смог оплачивать товар многим поставщикам, поставить терминал и принимать оплату на карту, не смог бы даже выписать счет на тренажеры для гостиницы. В итоге пришлось регистрироваться, потом завести расчетный счет в банке, а также для удобства установил себе программу «1С Предприятие», чтобы вести учет, выписывать счета и накладные корпоративным клиентам.

 

Примерно через месяц на мой счет прилетела первая крупная сумма 300к рублей от гостиницы, и я начал шевелиться, прозванивать всех поставщиков, чтобы ставили товары в резерв и оплачивать счета. Товары приходили из разных городов через транспортные компании. Больше всего переживал за беговую дорожку и эллиптический тренажер, их стоимость составляла 1/3 всей суммы счета.

 

В интернет полно кидалово, фирмы однодневки с левыми расчетными счетами никому неизвестных банков. Таких жуликов легко вычислить, да и цены на тренажеры у них заметно дешевле, чем на других сайтах. Все крупные поставщики тренажеров, с которыми я работаю прописывают в договоре условие о том, что дилер не может продавать дешевле, чем рекомендуемая розничная цена (РРЦ) и сам поставщик тоже продает в розницу по РРЦ. Если устроить демпинг, то другие дилеры недолго думая капнут на тебя и поставщик перестанет поставлять тебе тренажеры за нарушение правил договора. С гостиницей все вышло удачно, и первая прибыль была потрачена на закупку нового товара. С каждой выручкой я вкладывался в новый товар и места для хранения товара становилось все меньше и меньше и тогда я задумался о поиске торговой площади в аренду.

 

Мне повезло с родителями, отец сдавал в аренду свое помещение и когда арендатор съехал в другое место, помещение долгое время пустовало и тогда они решили открыть свой магазин товаров для творчества и рукоделия и предложили мне занять небольшую площадь вдоль стены прямо в их магазине.

 

В результате я экономлю 20000 – 25000 в месяц на аренде. Сначала хотел нанять продавца, но потом просто ушел из канцтоваров и вплотную занялся своим магазином. В канцтоварах я отработал 3 года и забрал с собой целый вагон знаний, который успешно применяю уже на своем собственном бизнесе.

 

Каждый год я стараюсь пополнять запасы своего магазина новыми и интересными товарами, на данный момент помимо турников в наличии имеются шведские стенки, гимнастические маты, боксерские мешки, различные скамьи и стойки для жима, гантели, грифы, диски и навесное оборудование к шведским стенкам. Помимо этого, через интернет-магазин люди заказывают беговые дорожки, эллипсоиды, велотренажеры, а также силовые тренажеры. На данный момент имеется около 15 поставщиков с которыми я сотрудничаю. На сайте представлено всего лишь 5% от всего ассортимента товара, который я могу поставить. Большую часть прибыли приносят корпоративные клиенты. Этой осенью привозил для школы инвентарь для спортивного зала, а также комплекты беговых лыж.

Покупка обошлась школе в 250к рублей. Летом делал зал для сотрудников нефтяной компании – 420к. И вот недавно поставил тренажеры на сумму почти 700к для одного человека, который открыл свой зал в г. Соль-Илецке, 70 км от Оренбурга. Также много корпоративных клиентов было в этом году со средним чеком от 50 до 100к ну и плюс ко всему этому выручка от самого магазина.

На данный момент у меня нет своего персонала, есть только монтажники со сдельной формой оплаты. Я сам разгружаю машины с товаром, продаю его, а также сам доставляю и собираю более серьезные тренажеры за отдельную плату, если покупатель заказывает такую услугу.

 

С каким трудностями вы столкнетесь если решите организовать такой бизнес.

1) Транспортные компании. Это одна из самых болезненных тем. Еще когда возил турники, получал много товара с поврежденной упаковкой и соответственно самим товаром. Потом подкрашивал и продавал их с уценкой. К сожалению работники транспортных очень халатно относятся к вашему грузу, особенно мне запомнился «ПЭК», который умудрялся доставлять товар в обрешетке (дополнительная упаковка - платная услуга от самой компании) и при этом повредить его.

 

Было дело, вез клиенту через ТК «ПЭК» силовой тренажер стоимостью 50к и поставщик забыл указать при сдаче груза, что нужна обрешетка. В итоге коробки приехали мятые и рваные со следами от обуви, одна из коробок была настолько повреждена что часть деталей где-то вывалилась по пути и потерялась. Их искали на всех складах, в итоге не нашли. Потом поставщик отправлял отдельно эти самые детали и мне еще повезло что они вообще были в наличии…

Бывало и такое что ваш груз просто не приходит и все… Потом выясняется, что его погрузили не в ту машину и он катается по всей России.

 

Не так давно транспортная компания «Ратэк» объявила себя банкротом, работники до сих пор не получили з/п, а все фуры с грузами просто развернулись и уехали в обратном направлении, в итоге сами клиенты этой компании вынуждены были самостоятельно забирать свои грузы из других городов. Я не часто возил грузы через эту компанию, но когда появились слухи о ее скором банкротстве, то желание тут же отпало.

 

Еще одна частая проблема, указывают неверный объем и вес груза, обычно в большую сторону. Приходится ехать разбираться прямо в ТК, чтобы в твоем присутствии перемеряли груз. После повторного замера стоимость доставки может снизится в 2-3 раза.

 

2) Залог успеха любого товарного бизнеса — это качественная продукция по приемлемой цене. Когда я начинал продавать турники, то сталкивался с такими проблемами как некачественная покраска, кривизна изделий, недостаточная толщина стенок труб и еще много других проблем. В результате отправлял некачественную продукцию обратно. Пришлось несколько раз поменять поставщика прежде чем найти идеальный продукт. Также и с другими товарами, даже с беговыми дорожками, пока не соберешь беговую дорожку и сам не побегаешь на ней, трудно определить какого она качества, шумный ли

мотор, плавно ли движется полотно. Бывало и такое что дорожка за 100к ломалась у клиента через месяц пользования.

3) Налоги. Перед тем, как зарегистрировать ИП, советую проконсультироваться с бухгалтером. Нужно ответственно подойти к выбору системы налогообложения, а также вовремя отчитываться за свои доходы, если этого не делать вовремя, то вас ждут штрафы, блокировка расчетного счета и списание средств с него без вашего ведома. Мой расчетный счет был заблокирован несколько раз, иногда даже просто по ошибке налоговой.

4) Сезонность бизнеса. Самые лучшие месяца для торговли это конец осени, зима и весна. Все остальное время года, особенно летнее происходит спад продаж. Лучше подготовится к спаду заранее и запастись деньгами. Летом хорошо берут уличные батуты с сеткой, детские спортивные комплексы для улицы и детские площадки. Настоящий аншлаг в магазине происходит под конец года, в декабре. За один декабрь продается товара в 2,5-3 раза больше, чем в обычный месяц.

 

Я всегда стараюсь по максимуму уделить внимание каждому клиенту. Бывает, что дарю небольшие подарки и делаю спонтанные скидки. Покупатели очень радуются, когда вы их балуете и рекомендуют вас своим знакомым. Основной упор я делаю на качество товара, я не продам человеку тренажер, если не будут уверен в нем на 100%. Важно, чтобы после посещения магазина у покупателя остались только положительные воспоминания, даже если он просто зашел к вам проконсультироваться.

 

Перспектива в этой нише для новичков есть, так как крупные сети типо спортмастера продают в основном китайский хлам и причем очень дорого. Да и в основном упор в таких магазинах делается больше на шмотки, а не на тренажеры. Начать можно с тех же турников, не вкладываю при этом ни рубля. Найти поставщика, сделать лендинг, типо turnik56.ru продавать дропшипингом через паблики в ВК.

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Теги: оборудовании?, спортивный, бизнес, бизнес., начать, спортивном | Рейтинг: 5.0/1
CatCut - реклама и заработок.
Всего комментариев: 0
avatar