Суббота, 20.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Скажи рекламе
НЕТ
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Реклама

Платное-Бесплатно!!! Инфо-Сливы, Партнерки и схемы заработка

Главная » 2020 » Май » 18 » Цветочный бизнес. Как начать бизнес на эксклюзивных цветах?
Зарабатывай с 500+ кранов на одном сайте
15:11
Цветочный бизнес. Как начать бизнес на эксклюзивных цветах?

Сегодня я подготовил годный кейс- как делать 600к в мес на службе доставки цветов по Москве. В этом кейсе мы будем разбирать только мое направление - цветы.

 

Все началось в студенческие годы, я листал инстаграм какого-то певца и увидел розы необычайной красоты для меня. И тут я понял черт возьми, я буду продавать их, так как нигде не видел их. И вы себе не представляете, это было молниеносное решение. Запомните предпринимателя отличает от других людей одно свойство- скорость принятия решения. И уже на следующий день я узнал, что они называются «радужные розы» и нашел в Москве на тот момент всего одного человека, кто их поставлял. И оказалось что существует еще и синие розы. На второй день я создаю группу Вк, на тот момент у меня не было просто никаких знаний маркетинга. Создал группу, сделал аву, и прайс с фотками на стену. 

 

Дело было зимой, перед 14 февраля. Я беру рекламу просто в первом попавшимся паблики миллионники. И сразу получаю 8 заказов. Счастью не было предела. Сейчас только понимаю, не начав тогда именно 14 февраля, я бы скорей всего разочаровался бы и опустил бы руки. Как оказалось год спустя, я что перед 14 февраля и 8 марта работает любая реклама и клиентов хватает всегда. И если бы я запустил в обычный день, скорей всего не было бы ни одной заявки. Вот такая ирония судьбы. И ключевой момент в том, что после того как я увидел фото этих роз, я за 2 дня реализовал всю идею. Сейчас только годы спустя, я понимаю, что отсутствие знаний- это огромной плюс на старте. Так как не знаешь какие тебя ждут трудности и тебе пофигу, не боишься ничего. 

Вот я стартовал с 1000 или 1500 р. Весь бизнес, который сейчас , начался тупо с покупки поста. И меня бесят люди, которые говорят, что без денег нельзя начать. 

 

Представляете и пол года я тупо продавал синие и радужные розы и зарабатывал свои 30-40 к в мес. И потом я догнал, блин а можно же продавать еще обычные розы. И тогда начался бум и я понял, что радуга и синие это 10 процентов от всего дохода. 

К маркетингу вернемся позже, пока рассказываю картину общую. Кстати говоря, тренд на радужные розы в Мск, как мне кажется ввел я, так как скупал всю рекламу. В то время в ворд стате не было почти такого рода запроса , а теперь достаточно. 

Начал с ВК. Далее я добавил инстаграм. И естественно я понимаю, что в данной соц.сети надо удивлять ВАУ фотками. И тут подхватываю тренд Розы Гиганты высотой 170 см. Это был супер эксклюзив. Я взрывал инсту, всеми методами (чуть позже о них). Начался хороший движ и по сей день инста взрывает, тут очень хорошие чеки, в отличие от ВК. 

Время идет, есть деньги, я добавляю сайт и раскручиваю его по SEO и еще доп.заказы идут. 

Мой путь был такой- 30-50-100-150-300-600 тыс руб. Самое тяжелое это выйти на первые 100к. Вы себе не представляете, сколько я раз хотел опустить руки и говорил, может это не мое. Я знаю сейчас меня читают, многие ребята у которых что-то не получается и кажется, что бизнес не ваше. Я Вам скажу -не отчаивайтесь, не предавайте вашу мечту! Именно такие моменты отличают успешного человека от неуспешного. Никогда не сдавайтесь, боритесь. 

 

Теперь собственно переходим к тонкостям! Цветочный бизнес можно организовать не имея своего места, флористов и курьеров. На данный момент у меня все автоматизировано до такой степени, что наша задача принять заказ и отправить в ВОТСАП и всё- все доставят и соберут. 

Все онлайн. Все что нам нужно это телефон и компьютер с инетом и просто тупо контролировать процессы. На данный момент у меня все автоматизировано, до этого нужно дорасти, а сейчас расскажу как я начинал и обычно работают онлайн.

1. Поставщики в Москве их найти можно легко на Рижском рынке или рынке у Европейского. Для других городов: везде есть оптовые базы и склады также, задача их найти. Весь плюс в том- поступает заказ, там за нас собирают цветы и курьер доставляет. Мы не тратим деньги на помещение, хранение и цветы. Цветы нам там же собирает флорист бесплатно, либо за 10 процентов от букета. При этом мы никому не платим з/п и тд. 

 

2. Курьеры. Тут все просто. Сначала вы сами курьер, менеджер и тд. Вам нужно узнать кухню. Далее просто сервисы типа достависта ру, юду. Сейчас у нас просто большой чат с проверенными курьерами, куда мы скидываем заказы и откликается, тот кому удобно. 

 

3. Задача 1 и 2 пункта разобраться во всей кухни бизнеса. Отличать Эквадорские, Кенийские, Голландские розы без проблем и другие цветы. 

 

4. Поток клиентов в ваш бизнес, маркетинг. Я всегда был сторонников органического и бесплатно трафика. 

 

Первый путь это Вконтакте. У меня есть очень много групп по разным ключам, их очень много, в том числе и по Российским городам, об этом позже. Таргетом, офферами, ботами, покупкой постой, инвайтами- всеми способами я набивал народ, чтобы быть на первом месте по всем популярным фразам. Это бесплатный трафик. Основная фишка в LTV- это жизнеспособность клиента за весь период жизни. Задача такая, если клиент купил у Вас цветы, вы должны его так обслуживать, чтобы он до конца покупал их у Вас. Сейчас удержание клиента стоит дешевле, чем привлечение новых. Например, мы поздравляем клиентов своих, каждого в ручную каждый день. Людям очень приятно. И к кому же они пойдут, когда им нужны будут цветы?)) 

 

Второе – инстаграм. В начале я жестил, тогда еще не было таких банов как сейчас. У меня было 20-30 акков с которых я бомбил каждый день по 1500 подписок и 1500 лайков. Каждый день по 90 тыс касаний с потенциальным клиентами. Продаж было минимум по 5 в день. Потом все стало жестко и я узнал про таргетированную рекламу в инсте. До этого возился с прокси с уникальными фотками на акке и тд. И тут стало все круче. Меньше гемора и проблем и все легально, цены дешевые по сравнению с другими источниками.. Самое главное в таргете: крутой Оффер и креатив. У меня это розы гиганты(это товар-локомотив), под постом все спрашивают цену. Я отвечаю. Гиганты рассчитаны на дорогих клиентов , так как продаем их по 450 р за штуку, многие себе не могут позволить купить, а директ дает возможность общаться с людьми и мы сразу же высылаем на прайс обычных роз и они видят действительно крутой продукт, цена и тд. Вот еще фишки: 1. Сервис скаут СКАУТ - http://scout.im В чем суть? К вам на аккаунт подписывается каждый день люди, а это прога отправляет уникальное сообщение каждому вашему новому подписчику.

 

Что-то типо: 

Привет, вы только что подписались, только сегодня, для новых клиентов 10 процентов скидка и в таком духе. Это реально круто и работает. Стоит дешево. Подходит тем у кого реальные подписчики, а не арабы. 2. https://mssg.me/ - способ связи с вами. Еще такой msto.me он бесплатный Сервис просто огонь, который увеличит ваши продажи. Сервис генерирует ссылку, по нажатию на которую можно выбрать способ связи- вацап, телега, вайбер и тд. Ссылка вставляется в поле для сайта. Это главный плюс инсты, никакие сайты вам не нужны, чтобы продавать. Люди любят быструю связь и привычные способы связи. Цена 7 баксов в мес. Стоит своих денег. 3. https://teamliker.com/ - СЕРВИС ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ПРОДАЖ В чем суть? Выложили пост и при помощи сервиса делаем комменты типа: цена, сколько стоит и тд. Мы создаем стадный инстинкт. Люди видят ажиотаж и тоже спрашивают цену. И далее дело за малым, закрыть человека в директе. 

 

Далее я создал сайт. 

Тут остановимся подробнее: 1. Рисуйте свой будущий сайт на листочке А4, все детали, все кнопочки; 2. Структуру сайта брал с ламоды (именно минимализ такой, а не дизайн); 3. Оформление заказа сделал простым, кнопкой быстрого заказа; 4. И выделил преимущества, почему люди должны заказать у нас: 1. Доставка за 2 часа 2. Цветы закупаем на напрямую из теплиц, благодаря этому цветы свежее на несколько суток, в отличии от ларьков и тех, кто закупает у посредников; 5. Cчитаю, что сайты для интернет магазинов лучше делать на платформе опен карт. 

Как выше говорил, я сторонник органического трафика, данный сайт начал развивать по сео. За Пару месяцев знакомый вывел до определенного результата. И опять я получаю заявки бесплатно. Затраты окупил почти сразу. Плюс источника данного в том, что сделав работу однажды, можно получать бесплатный трафик всегда. По мне это круче контекста. Если коротко- один раз делаете внутр.оптимизацию и далее покупка ссылок. Говоря о СЕО, благодаря СЕО я вывел несколько групп ВК в топ яндекса. Изучайте этот инструмент. По вк можно организовать еще доры из групп (писать не буду- гуглите) тема огонь. 

 

Также пробовал авито, но клиенты там бедные, надо делать постоянно акции разные и пускать массово объявления по 10 в день. Чтобы каждое второе объявление было нашим. На этом направление забил, гемора много (прокси, симки и тд), но работает при определенных усилиях. 

 

Оффлайн: У самого не было точки никогда и если когда-нибудь открою, то это точно будет бутик именно премиум класса, где будет дико дорого, где не будет скидок и акций. Моя аудитория будет +30. Я сделаю комфорт, человек будет видеть за что платит. 

 

По цифрам сейчас выходит порядка 15 заказов в день. Задача на этот год выйти на 30-40 заказов в день. В инсте маржа очень хорошая достигает до 20к с букета. Среднее по палате это 1300 р чистыми с букета. Все что описал выше- это Москва. 14 февраля в этом году, я вновь оказался неподготовленный к этому празднику. Вся активность была именно 13 числа и 12. На 14 февраля мы перестали принимать заказы, поскольку не успевали собрать заказы. Было очень много косяков организационных, по большей части логистических. Мы доставили более 100 заказов. 20-30 заказов слили, где-то вернули деньги, а где-то перенесли на следующий день. 5 заказов просто непонятно что с ними. Более 100 заказов отказали. На 14 февраля у меня в вотс апе было 50 переписок точно непрочитанных, 50 пропущенных, 20-30 сообщений вк и на почте заявки с сайте хз сколько вообще. Вы подумаете я так хреново организовал? Вполне. Но компании у которых было по 400 заказов в день, они и 200 не доставили... И так со всеми. Я всегда говорил бизнес начинается тогда, когда ты не успеваешь обрабатывать заявки и заказы. И того нужно выстраивать систему. На 8 марта всю эту историю умножайте на 2. Многие после таких праздников умудряются купить себе квартиру в Москве. 

Просмотров: 247 | Добавил: admin | Теги: бизнес., эксклюзивных, бизнес, цветах?, начать, цветочный | Рейтинг: 5.0/1
CatCut - реклама и заработок.
Всего комментариев: 0
avatar